Taça Palácio dos Tropeiros tem mais dez jogos válidos pela oitava rodada neste domingo (31)

PORTAL RMSNEWS.COM.BR

Neste domingo (31), a partir das 10h, serão realizadas mais dez partidas válidas pela oitava rodada da Fase Classificatória da Taça Palácio dos Tropeiros 2022, em diferentes campos da cidade. Serão oito jogos no período da manhã e dois no período da tarde.

Realizado pela Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), o campeonato da segunda divisão do futebol varzeano conta com a participação de 20 clubes, divididos em dois grupos, com 10 equipes, cada.

Os quatro melhores colocados de cada grupo vão para as Quartas de Final, sendo que os vencedores desta etapa garantem o acesso para a Taça Cidade, além de classificação para a Semifinal da competição. Já, os dois últimos colocados de cada grupo serão rebaixados para a Taça Baltazar Fernandes.

Mais informações podem ser obtidas de segunda a sexta, das 8h às 17h, pelos telefones: (15) 3212-7282 ou 3212-7289, pelo site da Sequav: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br/ ou, ainda, pelo e-mail: sgce@sorocaba.sp.gov.br. Confira, abaixo, a programação dos jogos:

Domingo (31 de julho)

10h – Juventude x Nova Geração

Local: Campo do Jair (Rodovia Emerenciano Prestes de Barros, Km 04 – Caguaçu)

10h30 – Unidos Zona Leste x Aero Esporte/Flamengo Paulista

Local: Campo do Barcelona (Avenida Paraguai, 469 – Vila Barcelona)

10h30 – Jardim Manchester x Xuris Bento

Local: Campo do Santa Terezinha (Rua Felipe Antônio Moisés Bete, 2 – Jardim Bertanha)

10h30 – Grêmio Vitória Régia x Josane

Local: Campo do Vitória Régia 3 (Rua José Martinez Perez, 1.415 – Parque Vitória Régia)

10h30 – Santa Rita/Olaria Vila Progresso x Santa Cruz

Local: Campo do Monte Negro (Rua Professor Antônio Rodrigues Claro Sobrinho, 355 – Jardim São Carlos)

10h30 – Boca Madella/Panorama Alumínio x Jardim Sol Nascente

Local: Campo do Estrada (Rua Aparecida, 176 – Jardim Santa Rosália)

10h30 – Jardim Los Angeles x Vila Haro

Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)

10h45 – São Guilherme/Entre Amigos da Bola x Manchester Paulista

Local: Campo do Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)

15h – Novo Horizonte x Barcelona

Local: Campo do Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)

15h – Sport Sorocaba x Maria Eugênia

Local: Campo do Iguatemi (Rua Campinas, 300 – Jardim Iguatemi)

VEJA TAMBÉM

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

PREMIO MELHORES DE 2021
RMS NEWS SHOPPING

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist